Коллектив исполняет экспериментальную музыку, основанную на сочетании джаза и альтернативы. В мини-альбом, выложенный для бесплатного скачивания в Интернет, вошло 4 композиции.
"Диск "Jazz TV" похож на старинный телевизор, где по всем каналам идут старые диснеевские мультики, а где-то играет Kusudama" - комментирует гитарист группы Саша Th@nder. На дисках альбом можно будет купить на концертах группы. Он будет сопровождаться красочным буклетом и обложкой, дизайном которой занималась "Bridgend studio".
Тексты композиций "Summertime" и "Wonderful World" взяты из известных джазовых стандартов. Песня "Mary Had A Little Lamb" содержит текст одноименной колыбельной, распространенной в англоговорящих странах.
Kusudama - это замкнутая бумажная фигура, части которой соединены между собой. Говоря о музыке группы - это сочетание вкусов, идей и настроений музыкантов. "В нашей музыке сочетается несочетаемое и невообразимое становится явью. Напор и юмор - все внутри" - говорят участники группы. Свой стиль характеризуют как джазкор.
Услышать вживую Kusudama можно 28 января в R-club и 7 февраля в Jolly Roger Cafe.
Скачать диск "Jazz TV" можно здесь.
Текст: Xlam.by, Experty.by
Комментарии
отличная вещь,
отличная вещь, строго рекомендую.
жаль что подобным интересным экспериментам серьезной востребованности у нас в стране ждать не приходится...
---
http://www.last.fm/user/Cesco
Тексты
Тексты композиций "Summertime" и "Wonderful World" взяты из почти одноименных песен Луиса Армстронга.
А што гэта за “почти одноименная” Summertime Луі Армстранга? Да галавы ў гэтым кантэксьце прыходзіць толькі абсалютна аднайменная – і Гершвіна.
--
http://last.fm/user/pauluk_dunaj
Дзякуй
Дзякуй за заўвагу. "Summertime" - музыка George Gershwin, словы DuBose Heyward. "What A Wonderful World" - музыка і словы Bob Thiele/George David Weiss. Абедзьве вядомыя Ў ВЫКАНАННІ Луіса Армстронга.
2Admin, тады вже
2Admin, тады вже Эллачку не забывайце :)
---
http://www.last.fm/user/Cesco
вообще приятно,
вообще приятно, конечно, что люди любят джона зорна, только в наших условиях весь этот постмодернизм как-то ни черта кажется не работает (ну я по-крайней мере за себя говорю). то есть деконструкция стандарта про "у мэри был ягненок" что-то может сказать только тем, кто вообще-то в курсе существования этого самого стандарта. ну в смысле была же группа ленинград с глумлением например над песней из "ну погоди", вот в эту сторону, по-моему, все-таки стоило двигаться, а не к гершвину с армстронгом.
2 Cesco
Они вроде бы пели ее ("Summertime") и вместе, и порознь :) Во избежание дальнейших дискуссий (ведь много кто еще пел эти песни и до, и после вышеупомянутых особ) в текст внесена соответствующая правка :) Источнику текста (Xlam.by) будет вынесено соответствующее предупреждение :) Всем спасибо!
Kusudama
Выдатна! Нарэшце, і ў Беларусі зьявілася такое.
Kusudama
Однако ж эти, казалось бы, верные соображения не помешали жюри конкурса "Graffiti Open Music Fest" не допустить группу к участию в конкурсе...
рецензии
К сожалению ни одной белорусской рецензии до настоящего времени так и не появилось, но в Италии интерес проявили, что очень и очень приятно.
Итальянский музыкальный вебзин Aristocrazia
Из моря джазкора и прогрессива вынырнули новые музыканты калибра Zu или Naked City.
Неприкрытое сумасшествие в EP “Jazz TV” группы Kusudama, энергичных и молодых ребят, играющих в стиле Yakuza, Candiria, Lye By Mistake, The Number Twelve Looks Like You не лишает их собственной изюминки.
Сразу заинтересовывает обложка и голословность свежевыпущенного ЕР, благодаря которым становится понятно, как желание играть пересекается с весельем, которое ребята нам предлагают: рука, держащая гранату, на которой изображена кнопка play, Микки Маус и Майлз Дэвиз в его ухе, взрыв в голове, зубы-клавиши рояля и даже диснеевские персонажы.
Они очень увлечены музыкой, которую играют. Уже в первом треке “Mary Had A Little Lamb” они пускаются в пляс, бросая в зрителей конфетти из кантри и наслаждаясь погружением в волны, создаваемые трио баса, гитары и саксофона. Строптивый саксафон дает себе волю во втором треке 5-6-5-7, сливаясь с остальными инструментами. В эти 12 минут танца они даже не чувствуют себя звездами! (дословно - сильно разрекламированными)
Так, в Wonderfull World , когда бас начинает играть слэп, гитара и сакс быстро поднимаются по лесенке, которая и составляет песню. После безумной гонки наступает и минутка для отдыха.
Последняя Summertime представляет собой считалочку (детский стишок), прерывающийся через полторы минуты быстрого ритма, не выдерживая надрывов голоса, звонких криков,котрые, утихнув, добавляют к романтической балладе звонкий...Бууум! Потом они снова начинают мудро бренчать и СТОП! Конец спектакля.
Phonaesthetics
Некоторые думают,что в Беларуси только и делают, что пьют водку как в России, но посмотрите какой способ согрева нашли эти ребята. Сочетание математической музыки и джаза, напоминающее всеми любимых Call me betty, с добавлением саксафона. Четыре песни, все классные, с музыкальными оттенками от свинга до кантри.
"Kusudama"
рецензий писать не пробовал, просто скажу, что мне лично нравится то, что делают "Kusudama".