Минская группа Nemertis записала альбом "Forest Shelter". По словам музыкантов, это экспериментальная, "живая", гитарная музыка, направленная на медитации.
– "Официально" это называется "эмбиент" и "дроун", – говорит гитарист группы Витовт Старовойтов. – Также можно найти отголоски иных жанров, например "пост-рока", "шугейза", "нойза" и т. д. На самом деле, всё это нужно просто для того, чтобы проставить тэги, по которым люди смогли бы найти наши релизы в сети… В альбоме присутствует не то чтобы идея, скажем так, у него есть цель. Это медитативная музыка, направленная на возникновение в воображении слушателя различных образов, введение его в определенное состояние, благоприятное для глубокого восприятия красоты.
Альбом записывался на студии Chess Club в Минске. Сейчас он является сетевым релизом, но немецкий лейбл Drone Records предложил заняться дистрибьюцией СD-версии.
Nemertis существует с конца 2011 года. Это проект двух человек, продолжение проекта Insumthinmagma. Сегодня дискография Nemertis состоит из трех альбомов ("Reverberanta", "Live At Cosmo Art", "Forest Shelter"), одного ЕР ("Desert Shelter") и сплита с киевским проектом Creation VI. Группа отыграла множество концертов в Минске, участвовала в нескольких фестивалях и выступала на различных выставках и перфомансах.
Скачать альбом можно на сайте Bandcamp.
Текст: Александр Чернухо, Ultra-Music