О проекте

Олег Климов: "Мои университеты"

 

Известный музыкальный критик Олег Климов о своих музыкальных пристрастиях в авторской колонке для газеты "СБ - Беларусь Сегодня": "1 сентября многие любители музыки отправятся в самые различные учебные заведения. Кромсать гранит науки. И ждут их там тоже меломаны – учителя. Которые гранит им этот и предложат. И я кромсал, и меня кромсали".

...Когда будете общаться с Андреем Макаревичем, не вздумайте соврать ему или поведать правду, что вы воспитывались на его песнях. При этих словах музыкант обязательно начнет нервничать, "портиться настроением", барабанить пальцами, и возможная беседа прервется в самом ее прологе. Я на песнях и исполнителях не воспитывался, родители тонко мне не намекали, что чтобы стать образованным человеком, следует послушать то и это. Приятели, те – да. Ну так от приятелей в первую очередь мы и получаем азы всего самого прекрасного и гнусного на этом свете. Я сам кому-то приятель. Сегодня я стану приятелем вам. А песни и исполнители меня всего лишь окружали.

Итак, для того, чтобы из вас вырос действительно образованный и образцовый член общества, вам следует не пройти мимо следующей популярной и рок-музыки. Перечисляю так, как под руку подвернется. The Beatles. Тут понадобится мало объяснений – прививка здорового вкуса и общее понимание мироустройства. "Аукцыон" – незашоренный взгляд на музыку, слово, человечество в целом. Юрий Визбор – потому что "милая моя, солнышко лесное". Metallica – лучшая хеви-метал-группа планеты. "Банановые острова" – альбом Юрия Чернавского (мой любимейший современный композитор), Владимира Матецкого и ансамбля "Веселые ребята", перевернувший представление о том, как можно делать поп-музыку в Советском Союзе. Black Rebel Motorcycle Club – отличнейший негаражный блюз-рок/ритм-энд-блюз XXI века. Настя Полева – королева русского рока. "Пилот" – клонированный вариант "Алисы", круче самой "Алисы". "Воплi Вiдоплясова" – лучше всего призывать приход весны их песней "Весна". Стинг – выдающийся мелодист. "ДДТ" – Юрий Юлианович в последние годы перебирает с пафосом, ну так вы ту "ДДТ" послушайте. N.R.M. – первейшая группа Беларуси. Ulis – протопервейшая группа Беларуси. Алла Пугачева – за "Этот мир" ей можно простить Галкина. "Ляпис Трубецкой" – постпервейшая группа Беларуси. Брюс Спрингстин – не понимаю, почему американцы по нему дуреют, но альбом "Born in the U.S.A." прикольный. "Машина времени" – они открыли для меня то, что, кроме "Поющих сердец", есть еще и другая музыка. Pushking – питерская группа, которая лучше, чем Bon Jovi. Gorky Park – советская/российская группа, которая лучше, чем Pushking. AC/DC – тотальная стена хард–рок-н-ролла. "Альфа" – можно сочинить одну-единственную песню на стихи Есенина и стать легендой при жизни. "Воскресение" – ее ритм-энд-блюз никогда не закончится. Брайан Адамс – ставлю его на второе место по композиторскому дарованию после Стинга. "Ленинград" – а смешно. "Калинов мост" – при прослушивании песен иногда надо и задумываться. Алексей Шедько – Леша, плюнь ты на эту Москву и возвращайся в рок-н-ролл! "Аквариум" – можно играть, петь и мыслить не так, как "Машина времени". Кася Камоцкая – ну люблю я ее! Def Leppard – коммерческий хард-н-хеви, чувакам респект за то, что оставили в своем составе ударника, когда тот руку потерял. Чиж – я б хотел скатиться до хиппи и битников, но что-то останавливает. Rammstein – когда на душе станет особенно худо, врубить проигрыватель с их музыкой на полную громкость, и пошло оно все к черту! Юрий Антонов – гениальный мелодист. U2 – если бы не Ulis, не было бы для меня U2. "ТТ-34" – лучшая тяжелая группа страны. Gods Tower – бывшая лучшая тяжелая группа страны. Владимир Высоцкий – "Кони привередливые" – это что-то. "Борщ" – украинские хард-рок-безумцы; жаль, быстро распались. "Ноль" – настоящие индейцы. "Мясцовы час" – пара альбомов – и в истории отечественного рока. "Звуки Му" – Петр Николаевич Мамонов – это не только актер, снявшийся в фильме "Остров". Павел Кашин – милая, интеллигентная музыка от непростого человека. "Круиз" – разлива трэш-трио Валерия Гаины. ZZ Top – чудаки, но та-а-а-а-ако-о-ой забористый блюз-рок, с головой тебя накрывает. "Сплин" – замечательный лирик Васильев. Земфира – дала пинок постсоветскому року...

Прямо сейчас идите в магазин и купите себе что-нибудь из этого! С наступающим 1 сентября вас!!!

Оригинал публикации на сайте газеты "СБ - Беларусь Сегодня".

Об авторе:

Родился 24 декабря 1964 года в Ленинске (Байконур), Казахстан. В 1988 окончил филиал "Восход" Московского Авиационного Института, в 1988-93 годах работал на минском заводе вычислительной техники им. Орджоникидзе. Затем два года занимался частным предпринимательством. В журналистике с 1995 года. С 1997 – редактор отдела российской и белорусской музыки в "Музыкальной газете", член редколлегии. С 1999 – бессменный шеф-редактор газеты. С 2003 – шеф-редактор журнала "HOT 7". С 2008 – один из экспертов музыкального интернет-проекта "Experty.by". Также печатался в журналах "Несси", "Золотая орхидея". Автор большого количества рецензий на диски, концерты и публицистических статей. В 2006-2007 годах выступил в качестве одного из ведущих белорусского телевизионного отборочного тура всемирного конкурса "The Global Battle Of The Bands".


Чтобы оставить свой комментарий к этой публикации, войдите в систему. Нам важно ваше мнение!

Или авторизируйтесь посредством:

 

RSS

RSS-материал

награды Experty.by

рецензии и аудиозаписи

алфавитный каталог

  • более 350 альбомов
  • онлайн-прослушивание
  • описания и рецензии
  • ссылки на легальное скачивание

Последние комментарии

 
 
Developed by Lynxlab.net