О проекте

Sounduk "Том второй" (+аудио)

 
7,25
декабрь, 2012
самиздат

Второй альбом группы экс-лидера "ДетиДетей".

инфо

Музыка – А.Хитрик, кроме 1 – А.Хитрик, Д.Есеневич, М.Зуй
Слова – А.Хитрик

SOUNDUK

Аня Хитрик – вокал
Юля Глушицкая – виолончель
Паша Чимбаевич – бас, баян
Андрей Сапоненко – барабаны, перкуссия
Паша Третяк – гитара

Запись, сведение, мастеринг – Олег Доманчук, студия Maple Tree

где взять

Заказать CD в интернет-магазине Prastora.by.




мнения штатных экспертов

Сергей Будкин

оценка: 9,00

Калі другая частка "дзяцей" у асобах Міхася Зуя і Зьмітра Ясеневіча грае істотна іншую музыку ў межах праекту ili-ili, то Хітрык з кампаніяй прадказальна трымаецца ў межах абранага калісьці стылю. У альбоме пераважаюць лірычныя кампазыцыі, перапоўненыя сьветлым сумам (нават калі яны з жыцьцярадаснай назвай "Рыжий").

Нават дзіва бярэ, як такія скрушныя песенькі атрымліваюцца ў вонкава жыцьцярадаснага чалавека. Інструменты тут мусяць суправаджаць паэзію і вакал Ганны, тужлівая віялянчэль падкрэсьлівае настрой кампазыцый, гітары ж асабліва разгарнуцца няма дзе. Усе нумары выпеставаныя як сьлед: анічога не вытыркаецца, альбом надзвычай роўны. На канцэртах гурта сытуацыя выглядае інакш, а таму немагчыма атрымаць поўнае ўяўленьне, чым ёсьць Sounduk, толькі праслухаўшы іх альбом.

Sounduk – гэта практычна эталён жаночай музыкі. Ганна мае неверагодную харызму, пазнавальны голас, яе сьпевы надзвычай мэлядычныя. Пад роўнасьцю песень тут маецца на ўвазе тое, што практычна кожны з апублікаваных 13 трэкаў можа зрабіцца вашым улюбёным, натуральна, калі вы здольныя суперажываць. А вылучыць можна найперш нумар "Мир" – магутную да глябальнасьці песьню, вартую харавога выкананьня на якім грандыёзным дабрачынным канцэрце. Ганна тонка адчувае сьвет, таму і выкладае свае думкі так проста, даступна і шчыра. Чакаем абяцанага беларускамоўнага альбому!

Budzma.org


Дмитрий Безкоровайный

оценка: 7,00

"ДетиДетей" распались, но дело их живет. Аня Хитрик записала еще один хороший, ровный, пусть даже предсказуемый альбом на стыке авторской песни и рока, на котором не боится страдать, переживать и грустить. Возможно, песни для нее – способ познать себя, момент внутренней исповеди, признания себе в своей слабости и ранимости. Разговор с собой перед зеркалом. И эта вот внутренняя честность (пускай даже предсказуемая и прямолинейная) в связке с харизмой держат вокруг нее публику, которая видит в ней себя.

С точки зрения аранжировок все достаточно консервативно – такая же открытая, без хитринки, музыка. Парочка динамичных поп-рок-номеров повеселее ("Рыжий", "Просто"), но чаще женский русский рок ("Герой", "Лето"), вплоть до надрывной депрессии ("Отпуск", "Небо я"). При этом никаких особых игр в хитрые звучания и непривычные инструменты, никаких особых изменений по ходу альбома – спокойная игра по накатанной. Хотя необходимость какого-то развития уже ощущается.

Experty.by


Олег Климов

оценка: 7,00

Аня Хитрик продолжает копаться в себе и в окружающем, окапываться вокруг себя и откапывать/присыпать окружающих. Делает она все это мастерски, не экономя силы, не понимая и не зная, как их можно беречь, не жалея чувств, голоса и, видимо, своих музыкантов. Иногда просто жутковато становится и мурашки бегут по телу от такого выворачивания собственного «я» на слушателя – как в таком хрупком, нежном человеке сосуществуют мирное, созидательное, военное и осадное? Живет, множится и умирает на кончике тоненькой нитки?

Самый личностный, посвященческий, тет-а-тетный альбом из всех предыдущих аудиоработ Хитрик. У каждого хоть раз в жизни возникает желание вынести все те свои эмоции, которые он испытывает к другим людям, на всеобщее внимание. Нет никаких сил удерживать крышку кастрюльки, в которой все кипит и бурлит, вот ее и приоткрывают. И – бах: крышка отлетает в сторону, эмоции на воле. У тех, кто занимается искусством, таких порывов побольше. Аня – творец настоящий: только успевай зонтиком укрываться от ее откровений либо подставлять лицо под ее слова и музыку.

Experty.by


Дмитрий Подберезский

оценка: 6,00

Міла, шчыра, надзвычай індывідуальна, лагодна, роўна. Ажно настолькі індывідуальна і роўна, што міжволі пачынаеш хвалявацца: а ці многім усё гэта будзе цікавым? Здалося, што ва ўласнай творчасьці Ганна Хітрык настолькі паглыбілася ў сябе самую, што піша і запісвае ўласныя песьні ці не для самой сябе. І пры гэтым відавочна вытрымлівае гэтую праграму на адным эмацыйным узроўні і не імкнецца нечым уразіць сваіх слухачоў. Магчыма, яно й няблага, хоць бы таму, што сапраўдную індывідуальнасьць яе пісьма ніхто адмаўляць, відаць, ня будзе.

Пры гэтым падалося, што "Том второй" – не працяг, не разьвіцьцё "Тома першага", а збольшага да яго дадатак. Хоць і вартыя ўвагі песьні маюцца, як, скажам, "Близкая", "Герой", "Какая есть", "Пока". Але ж разам з тым у вушы кідаецца і адчуваньне нейкай недасказанасьці, фрагментарнасьці, калі тая ці іншая песьня ўспрымаецца хутчэй як накід, эскіз ("Нравится", да прыкладу). А гэта вядзе, як падалося, да страты адчуваньня цэлага, формы песьні як такой. Так, канешне ж: міла, шчыра, індывідуальна, роўна. Але ж адначасова і сумнавата. І ня толькі агульны настрой маецца тут на ўвазе...

Experty.by


ВНИМАНИЕ!

Каждый пользователь может выставить свою оценку этому диску в течение 15 дней с момента публикации рецензии. На основе оценок зарегистрированных пользователей будет вручена отдельная награда "Experty.by" по итогам 2012 года.

Выставить оценку можно зарегистрировавшись на Experty.by ИЛИ залогинившись на сайт с помощью данных вашего эккаунта на любой из следующих социальных сетей: Facebook, Вконтакте, Livejournal. Затем зайдите на эту же страницу и выберите нужную оценку в специальном блоке. Вы можете также оставить свой комментарий.

Sounduk, Хитрик Анна
7.95833
Ваша оценка: Пусто Средняя: 8 (24 голосов)

Чтобы выставить оценку или оставить свой комментарий к этой публикации, войдите в систему. Нам важно ваше мнение!

Или авторизируйтесь посредством:

 

Комментарии

Сундук - это еще одно имя,

+1
0
-1

Сундук - это еще одно имя, которое на экспертах-бай являет редких гостей десятибалльных.

 

гораздо больше понравился,

+1
0
-1

гораздо больше понравился, чем их первый альбом. Вообще Анна очень много для белмузыки сделала, на мой взгляд, и приятно, что продолжает это делать, не смотря на работу в театре. "Герой", "Просто" - понравились особенно.

 

RSS

RSS-материал

награды Experty.by

рецензии и аудиозаписи

алфавитный каталог

  • более 350 альбомов
  • онлайн-прослушивание
  • описания и рецензии
  • ссылки на легальное скачивание

Последние комментарии

 
 
Developed by Lynxlab.net