Музыкант и музыкальный критик Сергей Пукст о новом альбоме группы "Красные Звезды": "По истории "Звезд" можно пронаблюдать, как идеи патриотизма убедительно трансформировались в поиск себя в этом мире. Поиск, где былая цельность красно-патриотической идеи преломляется сквозь психоделический опыт и сквозь трагически расслаивающиеся миры Владимира Сорокина".
У меня так и не получилось встретиться с замечательным музыкантом Владимиром Селивановым, поскольку мы играли в свое время на совсем разных площадках и перед разной аудиторией. А группа существует с 1994 года, регулярно в свое время выступая в концертах, чаще на территории России.
И могу сейчас со всей уверенностью заявить: искусство – это когда явление больше, чем его знак. По истории "Звезд" можно пронаблюдать, как идеи патриотизма убедительно трансформировались в поиск себя в этом мире. Поиск, где былая цельность красно-патриотической идеи преломляется сквозь психоделический опыт и сквозь трагически расслаивающиеся миры Владимира Сорокина.
Вроде бы группа должна играть ностальгически грязный среднерусский панк в духе "Гражданской обороны" (к сопоставлению с которой Селиванов сам время от времени с видимым удовольствием подталкивает слушателя). Но это совсем не так.
В пресс-релизе и вовсе сказано про синтез стиля советских ВИА с западными группами. Может, это и верно ухватывает суть того, что делает коллектив, но я, как только вообще вспомню о наших ВИА 70-х, так вздрогну. Хотя нет – было у ВИА довольно привлекательное направление, не разнузданно-ресторанное, а такое аскетически собранное – стиль "тревожная молодость". С "сухим" сольным барабаном. Только стиль этот у "Звезд" достигает максимально агрессивного выражения. Отблески мелодики комсомольских групп и проскакивающая время от времени характерно-"советская" бас-гитара – всего лишь приманка для самых ностальгирующих слушателей. Поскольку, конечно, наши герои исполняют нечто намного более абсурдное и изощренное по музыкальному материалу и глубже по композиторской мысли. Попутно коллектив ломает еще один устойчивый стереотип, отказываясь от классического приема классической панк-группы, – они не делают вид, что не умеют играть. При этом лишая себя всяких видимых ограничений, которые могли бы навсегда пригвоздить группу к какому-то стилистическому направлению. Именно поэтому их можно и нужно слушать.
Начало альбома пропитано не столько философской, сколько очевидно любовной лирикой. Начинается он с относительно несложной песни "Ангел", продолжается многоступенчатой "Моя любовь сильнее" и "Я с тобой" (где замечательна строчка "сияющая сквозь синие кристаллы глаз"). Тут, кстати, не все ровно в плане текста (вызывают некоторые сомнения интонационные и текстовые особенности монолога в середине композиции "Моя любовь сильнее"), но эта неровность возникает от попытки сказать больше, чем возможно.
Группа вообще двигается из запредельных состояний в направлении слушателя. Поэтому тривиальность исключена. Тут не может быть чего-то обычного. Даже очевидная и довольно банальная поп-музыка в исполнении "Звезд" (композиция "Кислота") носит оттенок чего-то глубоко органичного и вынутого из глубин подсознания. Поэтому песни получаются легкими и прочными, как суда викингов. А от легкой небрежности исполнения веет такой внебытийностью, что кажется, музыканты могут с легкостью записать еще альбомов десять.
И ни разу не повториться.
Оценка: 8 из 10
Оригинал публикации на сайте "СБ – Беларусь Сегодня".
Прочитать рецензии "штатных" экспертов на этот альбом и ПОСЛУШАТЬ его вы можете здесь
Об авторе:
Композитор, аранжировщик, пианист, гитарист, журналист. Родился 14.10.1972 в Минске. Окончил среднюю специальную музыкальную школу при Белорусской государственной консерватории по классу кларнета (1986), Минское художественное училище по специальности обработка дерева, кости, камня (1991), Минский государственный лингвистический университет (1996). В 1997-99 годах учился на подготовительном отделении Белорусской академии искусств (вокал). В начале 90-х был участником панк-группы "Король пчел", позже стал выступать соло (в том числе в рамках группы "Pukstband"). С 2007 – музыкальный обозреватель газеты "СБ – Беларусь Сегодня".