О проекте

Drum Ecstasy предлагает заняться самиздатом (+cкачать)

 

Белорусская группа Drum Ecstasy начала акцию "Самиздат-2012": любой желающий сможет "издать" все альбомы группы самостоятельно. Стартует акция с нового альбома барабанщиков, получившего название "Play Loud".

По словам лидера группы Филиппа Чмыря, музыканты старались сделать альбом полегче и попопсовее, однако сами считают, что у них это не вышло. "Мы вообще хотели бы стать легче и попсовее. Но у нас просто не получается", – заявил он Naviny.by.

Проверить это можно на музыкальном портале Thankyou.ru, который является партнером самиздатовской акции.

"Агония индустрии звукозаписи вынуждает нас вспомнить о временах СССР, когда людям, не желающим читать полное собрание сочинения В.И. Ленина, приходилось самостоятельно копировать книги Хармса, Солженицына, Набокова и других запрещенных авторов. Идеологическая цензура, к счастью, осталась в прошлом, но сама эта схема – когда автор сочиняет произведение, а читатель/слушатель/зритель его издает, минуя кучу промежуточных инстанций – сегодня актуальна как никогда. Идя навстречу пожеланиям публики, все еще слушающей музыку на CD, но не желая связывать себя лишними узами с рекорд-компаниями, группа Drum Ecstasy объявляет о начале акции "Самиздат-2012", – сообщают музыканты.

Каждый желающий может скачать мастер-запись альбома на сайте Thankyou.ru и создать свой оригинальный дизайн для пластинки. Любой диск с выполненной любым образом надписью "Drum Ecstasy Play Loud" будет считаться лицензионным.

Альбом будет выложен на сайт 26 марта. "На сайте Thankyou.ru вы можете послушать музыку и просто скачать в mp3-формате, или заплатить 50 российских рублей и скачать в wave-формате, к нему будет прилагаться pdf-файл мастера, который вы можете распечатать на диск, а можете и просто маркером написать Drum Ecstasy Play Loud. И такой диск будет считаться официальным. На диске нет никакой защиты от копирования, – рассказал Филипп Чмырь. – Все собранные через Thankyou.ru деньги пойдут в детский фонд на операции пороков сердца. А через неделю-две мы планируем выложить бесплатно в сети альбом и в wave-формате. Так что у всех будет выбор, в каком формате слушать музыку, и платить за это или нет".

Музыканты планируют выбрать лучшие варианты оформления диска и наградить победителей майками группы и приглашением на презентацию альбома – концерты, которые также будут бесплатными, пройдут 28 марта в Минске и 31 марта в Москве.

"За 2012 год мы планируем издать таким же образом и предыдущие диски группы, – рассказал Филипп. – Они будут выходить в обратном порядке: начали мы с Play Loud, затем выпустим H.D.M., потом и Drums Only. И следующий наш диск, весьма возможно, мы также опубликуем".

Причин такого решения музыкантов несколько. Во-первых, объясняет лидер группы, борьба с распространением музыки в интернете бессмысленна, потому нужно идти навстречу пользователям.

"Это как борьба с наркотиками – слишком много тратится ресурсов, чтобы бороться с тем, что мы не можем победить, – полагает он. – Борьба с пиратством, как и с наркотиками – это уже проигранная война. Поэтому надо сделать так, чтобы публика могла это свободно получить и добровольно пожертвовать на что-то. Именно этому посвящена наша акция".

А во-вторых, по его словам, чем тратить деньги на выпуск диска, которые все равно "отбить" не удастся, уж лучше сразу все делать бесплатно: "Чтобы сейчас выпустить стандартный диск, много нужно потратить. Запись десяти треков обходится в 13 тысяч долларов. И мы столько уже заплатили. А чтобы выпустить диск, придется платить еще и еще. Это только увеличивает наши затраты. Так зачем нам их нести, если мы все равно не вернем эти деньги? Давайте минимизировать затраты!".

По той же причине и концерты-презентации будут бесплатными. "Мы можем себе позволить сыграть бесплатно, мы не бедствующая группа и много где играем. Но, как правило, это заказные мероприятия, которые закрыты для широкой публики. Потому в клубах мы часто играем просто для фана, – говорит Филипп. – Вот и здесь мы решили, что можем себе позволить и сыграть бесплатно, и за все самим заплатить".

А новые треки Drum Ecstasy записывают за счет музыки для кино или рекламы: "Обычно мы работаем под кино. Все полученные от заказа для кино деньги мы не тратим на себя, а за счет одной заказной пенсии пишем еще две-три для нашего альбома".

Вместе с тем, лидер группы признает, что такой рецепт подойдет далеко не каждому белорусскому музыканту из тех, которые не являются "прикормленными" и не живут "в счастливом социализме", а вынуждены выживать на рынке.

"Мы же изначально сделали группу сильно не похожей на остальные. И таким образом мы существуем, – объясняет он. – У нас есть УТП – уникальное торговое предложение, которое позволяет нам выделяться в гигантской массе гитарных групп. Изначально в нашей группе заложено то, что мы очень сильно отличаемся от остальных. Это нас и продает".

Напомним, еще в прошлом году Drum Ecstasy заявили, что "в плане культуры Беларусь умерла", и потому группа направляет свои усилия на российский и европейский рынки.

И до сих пор музыканты своего мнения не изменили: "Да, мы считаем, что здесь происходит просто катастрофа. В Минске есть один концертный клуб на два миллиона жителей. Это ли не катастрофа?".

По словам Филиппа, продвижение на зарубежные рынки идет успешно.

"Вот эта акция "Самиздат-2012" направлена как раз на российский рынок, – говорит он. – Мы ждали, когда изберут Путина, когда пройдет время, пока страна занята политикой и нет смысла заниматься искусством. И сейчас, когда пора заниматься делом, едем кататься и начинаем работу в России с презентации пластинки. Что касается Европы, то у нас появился польский буккер, который "забивает" нам лето. И в Европу мы пойдем через Польшу, а где Польша, там и Германия…".

Скачать альбом "Play Loud" можно на сайте Thankyou.ru.

P.S.: Концертная презентация в Минске состоится 28 марта в LOFT cafe (ул. П.Бровки 22). Вход свободный, но количество мест ограничено! Поэтому, чтобы гарантированно попасть на мероприятие, закажите столик (8 029 380 00 10) или зайдите в кафе за пригласительными (спрашивайте у администратора).

Текст: Ольга Прудникова, Experty.by

Drum Ecstasy

Чтобы оставить свой комментарий к этой публикации, войдите в систему. Нам важно ваше мнение!

Или авторизируйтесь посредством:

 

Комментарии

Мужики! ;)

+1
0
-1

Мужики! ;)

 

Уважуха!

+1
0
-1

Самые умные и одновременно безбашенные.

 

RSS

RSS-материал

награды Experty.by

рецензии и аудиозаписи

алфавитный каталог

  • более 350 альбомов
  • онлайн-прослушивание
  • описания и рецензии
  • ссылки на легальное скачивание

Последние комментарии

 
 
Developed by Lynxlab.net