Известный музыкальный критик Олег Климов о Курте Кобейне в авторской колонке для газеты "СБ – Беларусь Сегодня": "Если есть последние романтики в рок-н-ролле, то Курт был последним Рок-н-роллом в рок-н-ролле. Рок-н-роллом в самом зверином, в самом бешеном его понимании, а бешеных зверей отстреливают. Кобейн был откровенным слабаком, который не сумел выселить из себя рок–музыку. Пытался, но не смог".
Я свои долги обычно отдаю и про обещания помню. Суббота – самое лучшее время поразмышлять над тем, какую роль сыграло коромысло в жизни и смерти Курта Кобейна. А озаглавим сию печальную повесть так: "КоКуКо, или Коромысло Курта Кобейна"...
Не я выдумал определение, что жизнь рок-музыканта есть sex, drugs & rock’n’roll. И если рассматривать коромысло как механические весы, то на одной их чаше находится груз под названием sex, на другой – rock’n’roll, а посередине уравновешивает процесс drugs. Начнем в обратном порядке.
Если играть в рок-н-ролл всерьез, на разрыв аорты, то штука эта выглядит весьма опасной. Особенно для тех музыкантов, которые стали винтиками в большой машине шоу-бизнеса. Здесь не посачкуешь и не выспишься. Конвейер работает бесперебойно, болванки точатся, производство растет. Конвейер не просто отупляет человека, он проникает в него всеми своими механизмами, подчиняет себе и становится уже самим человеком. И тут надо выбирать – или ты принимаешь правила игры, или, пока не поздно, нужно сваливать. Всяк же поднявший руку на конвейер – обречен. Кобейн прошел все три стадии, вернувшись в круг первой.
Настоящий рок – это именно Рок. Это бесчисленные концерты в указанные даты, записи альбомов к определенному сроку, сотни пресс-конференций и интервью. Постоянное напряжение и стрессы. Сильная личность однажды выдавливает рок-н-ролл из себя, абстрагируется от него, определяя его для себя как работу. Любимую, но работу. Стресс в этом случае снимается легко – фитнес-центром, курсами кройки и шитья либо чтением художественной литературы: рок-н-ролл отдельно, человек отдельно. Слабая личность относится к року с пиететом, полагая, что он и есть образ жизни, не разделяя себя и музыку на две половины. И стресс в этом случае так легко не обмануть, тут требуются иные средства, дабы хоть на время вышибить ноты, аккорды, рифы, вопли зала из головы. Алкоголя хватает на краткосрочный период забытья...
...Мы ведь о сексе, не о любви? В этом смысле любви в рок-н-ролле нет. Есть группиз, есть съем на ночь, есть трэш и угар, как выражается Сергей (Паук) Троицкий. Нет чувств, нет глаза в глаза, нет легкого прикосновения губ к губам, нет того, что ты становишься ей, а она – тобой. Это бой, в котором музыкант все так же воюет со стрессом и шоу-бизнесом. И только сильный человек может найти, будучи в рок-н-ролле, Любовь. Но это уже не рок-н-ролл, а работа. Пусть и любимая. А слабому светит встретить какую-нибудь шальную бабу, частенько – бабу в рок-н-ролле, с теми же комплексами, проблемами, привычками и пристрастиями.
...Вот уж более пятнадцати лет прошло с тех пор, как в апреле 1994 года застрелился лидер американской грандж-группы "Nirvana" Курт Кобейн. Он был сильным музыкантом, что говорить. Он написал несколько песен, которые не стали гимном грандж-поколения, а стали его болью и попытками отыскать темноту в свете. Если есть последние романтики в рок-н-ролле, то Курт был последним Рок-н-роллом в рок-н-ролле. Рок-н-роллом в самом зверином, в самом бешеном его понимании, а бешеных зверей отстреливают. Кобейн был откровенным слабаком, который не сумел выселить из себя рок-музыку. Пытался, но не смог. А потому в ход пошли наркотики. И баба рядом оказалась, которая рок-н-ролл из себя выдавила. Кортни была сильной женщиной. Она знала толк в куртах кобейнах и самочно-самцовом сексе. Потому она и живет. Но знают ее всего-навсего как вдову Курта Кобейна. А слабый человек Курт Кобейн остался в памяти как символ рок-музыки конца XX века.
Не ходите в рок-н-ролл. Во всяком случае – подумайте, прежде чем туда отправиться.
Оригинал публикации на сайте газеты "СБ – Беларусь Сегодня".
Об авторе:
Родился 24 декабря 1964 года в Ленинске (Байконур), Казахстан. В 1988 окончил филиал "Восход" Московского Авиационного Института, в 1988-93 годах работал на минском заводе вычислительной техники им. Орджоникидзе. Затем два года занимался частным предпринимательством. В журналистике с 1995 года. С 1997 – редактор отдела российской и белорусской музыки в "Музыкальной газете", член редколлегии. С 1999 – бессменный шеф-редактор газеты. С 2003 – шеф-редактор журнала "HOT 7". С 2008 – один из экспертов музыкального интернет-проекта "Experty.by". Также печатался в журналах "Несси", "Золотая орхидея". Автор большого количества рецензий на диски, концерты и публицистических статей. В 2006-2007 годах выступил в качестве одного из ведущих белорусского телевизионного отборочного тура всемирного конкурса "The Global Battle Of The Bands".
Комментарии
Ой, Олег Климов,
Ой, Олег Климов, не ваша эта тема. Как говорил один мой знакомый музыкант-наркоман на очень откровенный вопрос, касающийся всяческих... запредельных материй... Короче, об этих вещах может рассуждать только тот, кто ТАМ был. На той стороне. Иначе это все - порча воздуха, а за это следует бить морду. Со стороны очень многого не видно. Это тоже самое, что изучать Вселенную по передачам канала "Дискавери"...
И ваще... Стыдно так бесцеремонно бабло зарабатывать, левой лапой. Статью надо было назвать - Ха-Ха-Халява
--Я модный свет ваш ненавижу!--
пакайся, алег
пакайся, алег
Выдавить из себя.
Сколько ещё замечательных статеек ВЫДАВИТ ИЗ СЕБЯ наш достопочтенный Олег Климов? Красавец.