О проекте

Ян Бусел: "Конец кризиса"

 

Известный минский концертный промоутер Ян Бусел о завершении кризиса в белорусской сфере развлечений в авторской колонке для сайта "Белорусские новости": "Сейчас паника прошла, все возвращается на свои места... Все восстанавливается — жить нужно продолжать, а отказывать себе в удовольствии — не хочется. Впереди столько интересного!"

Кто не любит вина, женщин и песен, тот дураком и умрет. (Мартин Лютер Кинг)

Фестивали. Этот сезон был совершенно новым в отношении мероприятий на открытых площадках. Для белорусской рок-музыки состоялось что-то наподобие легализации. Тот же "BelaMusic", который хоть и проходил под особым контролем органов МВД (я слышал, что там было более двух сотен сотрудников милиции), все же состоялся и оставил надежду, что наш рок в конце концов перестанут рассматривать как элемент политической провокации, а начнут относиться к нему в первую очередь как к музыке. И то, что на "BelaMusic" было меньше зрителей, чем ожидалось, я склонен считать проблемой исключительно организационной. От фестиваля у меня сложилось двоякое впечатление. С одной стороны, я счастлив, что такое мероприятие случилось в нашей стране, с другой стороны, когда тетечки в голубеньких фартучках из местных РайПО разложили свои бутерброды и салаты, рок-фест стал отдавать "безалкогольным городским праздником". Думаю, почитатели живой музыки и рока все же чувствовали определенный дискомфорт.

Мы и сами в этом году впервые выбрались из Минска на настоящий оупен-эйр. Решили провести фестиваль по случаю 10-летия "Граффити", но сделать это не в городе, не на пригородных площадках, а где-нибудь подальше. Пришлось объездить много мест, в итоге нашли частное (подчеркну) сельское хозяйство на берегу озера, ориентированное на агротуризм. Мы рассказали, что хотим отметить юбилей клуба, собрать позитивных людей и вместе отпраздновать юбилей. Хозяева пошли нам навстречу. На "Пикнике Граффити" у нас была не только живая музыка. Дело в том, что за последний год в клубе произошло много всего помимо выступлений групп: у нас регулярно собираются играть в крокодила и проходят бои по шашкам, случаются театральные перфомансы, по пятницам мы запустили фанк-вечеринки, подтянули к клубу электронщиков, иногда организуем просмотры редких музыкальных видеозаписей. Поэтому на фестивале мы организовали две сцены, спортивную зону, кинозал и множество других тематических зон. Из-за дождя, конечно, пришлось несколько подкорректировать программу "Пикника": файер-шоу отложить до более сухих времен, театр на ходулях не выступил, поэтому ползал по земле, капоэйрщики не все смогли продемонстрировать… Пришлось что-то заменять, что-то переносить из одной зоны в другую. В бадминтон не поиграешь под ливнем, но вот во фризби играли с радостью, вовлечен был весь танцпол. Учитывая дождь и то, что многие из-за него остались в Минске, зрителей все равно собралось немало — больше тысячи. Мы решили войти в положение тех, кто не смог поехать из-за погоды, поэтому на "Пикник 2010" при предъявлении сохраненного билета можно получить хорошую скидку. Это будет фестиваль белорусской музыки и белорусской культуры, будем пробовать привлечь к нему максимальное количество творческих людей, чтобы представить все виды белорусского искусства. От музыки и поэзии до архитектуры и танцев.

Что касается того, что в Беларуси проводится не так уж много фестивалей на открытых площадках, и якобы проводить их безумно сложно, со всей ответственностью заявляю, что, организовывая "Пикник", мы не почувствовали никаких препятствий со стороны властей, в частности, исполкома Смолевичей. Наоборот, они были заинтересованы в проведении на территории района "культурно-спортивного мероприятия". Такая формулировка нравится чиновникам гораздо больше "рок-фестиваля", который они до сих пор склонны ассоциировать с подобием байкерских или пивных праздников, где полно пьяных и часто неадекватных людей. У нас же все были на позитиве, все улыбались, обменивались сухими майками и веселились.

Группы. Могу совершенно однозначно назвать две группы, чей потенциал стать звездами (дорасти по крайней мере до уровня "Ляписа Трубецкого") в этом сезоне только увеличился, а популярность растет с каждым месяцем — это "Аддис-Абеба" и "Серебряная Свадьба". У них большое будущее.

Клубы. Конечно, кажется, что в Минске открывается и закрывается примерно одинаковое количество клубов. Но баланса нет. Как ни крути, а закрылись площадки, где проводились концерты— "Гудвин", NightStar, Step, например. А открылись дискотеки Next, "Центр", "НЛО" . То есть, места, куда люди приходят не за музыкой, а с более меркантильными целями — "сняться или снять". Поэтому многие завсегдатаи ночных тусовок в Европе, приехав в Минск, находят нас и ходят к нам. Потому что им неохота находиться среди кича и псевдогламура белорусского розлива, они идут в "Граффити", где не важны шмотки и понты, а есть музыка, приятные люди и интересные темы для общения…

Люди, которые готовы вкладывать деньги в новые клубы, настроены на быструю отдачу. Гораздо проще открыть дискотеку, поставить ди-джея и согнать электорат в толпу.

Есть и другие примеры работы. Одно из открывшихся недавно заведений нагло ворует наши авторские проекты. Они пытаются запустить вечера джазовой и блюзовой музыки с нашими артистами, хотят сейчас проводить фанковые вечеринки. Завтра будет что-нибудь еще. А пойдут ли люди в место без атмосферы?

Концерты. Буквально год назад концертную ситуацию в Беларуси действительно можно было бы описать так: везти дорогую заграничную звезду сюда рискованно. Сейчас ситуация меняется. За этот сезон сколько всех привезла "Корпорация развлечений"! А "UltraMusic" собираются 5 октября показать Минску Prodigy! Вот если Prodigy выступят и все получится, то мы сможем считать этот год знаковым в развитии массовых мероприятий в Беларуси. Потому как если к нам приедут Prodigy, к нам поедут и все остальные.

Кризис. Возможно, в том, что к нам стали и, надеюсь, продолжат приезжать западные исполнители, свою роль сыграл экономический кризис. Артисты урезали гонорары, теперь они готовы ехать куда угодно, поступившись своими амбициями. С другой стороны, отмен концертов из-за кризиса у нас тоже хватило.

В "Граффити" снизился средний чек на баре, особенно заметно это было в первые три месяца года. Люди перешли на более дешевые напитки: с виски на белорусский коньяк, кто-то с текилы на водку. Сейчас паника прошла, все возвращается на свои места. Опять пьют коктейли, кстати. Все восстанавливается — жить нужно продолжать, а отказывать себе в удовольствии — не хочется. Впереди столько интересного!

Оригинал публикации на сайте "Белорусские новости".

Об авторе:

Родился в Минске в 1983 году. Учился в гуманитарной гимназии №8, затем в лицее БНТУ. Окончил БГЭУ по специальности "экономика и управление социально-культурной сферой". Автор идеи и главный редактор некогда популярного молодежного интернет-журнала "Творческий дом", промоутер и продюсер агентства IBAD.ru, совладелец минского клуба "Граффити". Автор и организатор таких проектов, как "Tribute to the Doors", "Retromania", "Funk on Fridays", "British Lovers", "Пикник Граффити", а также концертов "Billy's Band" (Россия), "SunSay" (Украина), "Мультфильмы" (Росия), "Red Elvises" (США), "Alaska Kalanen (США), "Крама", Neuro Dubel", "Серебряная Свадьба", Svet Boogie Band, Д. Войтюшкевич и мн. других


Чтобы оставить свой комментарий к этой публикации, войдите в систему. Нам важно ваше мнение!

Или авторизируйтесь посредством:

 

Комментарии

"Они пытаются

+1
0
-1

"Они пытаются запустить вечера джазовой и блюзовой музыки с нашими артистами, хотят сейчас проводить фанковые вечеринки"

Ян! При всем уважении, "нашими артистами" - это явный перебор.
А проведение жанровых вечеров - напрашивается само собой. Запатентовать это Граффити не может. Авторское здесь, то, что это в Граффити. И в Граффити люди пойдут всегда, сколько бы аналогичных клубов не открылось. Место намоленное.

 

а меня вот это повеселило

+1
0
-1

"Могу совершенно однозначно назвать две группы, чей потенциал стать звездами (дорасти по крайней мере до уровня "Ляписа Трубецкого") в этом сезоне только увеличился, а популярность растет с каждым месяцем — это "Аддис-Абеба" и "Серебряная Свадьба". У них большое будущее".
С уважением отношусь к обоим упомянутым коллективам, но оба они обречены остаться в России, Беларуси и где угодно еще на уровне небольших-средних клубов (что в общем-то тоже хороший кусок хлеба), потому что, в отличие от даже современных "Ляписов", это совершенно четко нишевая музыка. Не для широких масс, даже альтернативных. Так что хорошо будет, если они хотя бы половину известности "ЛТ" получат.

 

а есть ли группы?

+1
0
-1

Кстати, в тему. Может ли эксперт дать аналогичное предположение?
По Вашему мнению, есть ли у нас группы (пусть и нишевые), способные стать хорошо известными, популярными за пределами Беларуси?

 

есть, конечно

+1
0
-1

Чисто нишевые с потенциалом: Серебряная Свадьба, Кассиопея... CherryVata, если подразберется с детскими болезнями, вполне может куда-то влезть... Атморави тоже хорош, но он категорически не хочет работать с лейблами... Для постсоветского пространства успешными нишевыми артистами могут стать The Toobes, а вот на Западе у них есть шанс влезть в мэйнстрим. Но прорваться на Запад будет очень сложно - нужно большое везение... В Addis Abeba не настолько склонен верить - они, как мне кажется, "обычноватые". Хотя что-то более-менее заметное в России у них может быть... Папа Бо еще все время говорит про "Петлю Пристрастия" (их вместе с "Кассиопеей" подписали "Снегири" и, наверное, не просто так) - я слышал только несколько записей и меня они совсем не впечатлили. В общем, интересные имена есть.

 

RSS

RSS-материал

награды Experty.by

рецензии и аудиозаписи

алфавитный каталог

  • более 350 альбомов
  • онлайн-прослушивание
  • описания и рецензии
  • ссылки на легальное скачивание

Последние комментарии

 
 
Developed by Lynxlab.net