Максим Жбанков о "Рок-коронации" в авторской колонке для сайта "Белорусские новости": "Ах, "Рок-коронация", "Рок-коронация"... Руганная-переруганная, надоевшая всем. Прочно зависшая по стилю и звуку где-то в середине 1990-х. Зеркало случайного баланса сил на тесном пятачке локального "ракенрола"".
Вокруг подросли более шустрые и динамичные конкуренты — от премий "Мистерии звука" до наград от "Experty.by". А "Коронация" упорно следует своим курсом. Как "Титаник", от которого разбегаются все более-менее приличные айсберги. Почему это шоу никак не закончится? Потому что мы к нему привязаны общей памятью. И общим страхом перемен.".
Проблема "Коронации" в том, что она потерялась во времени. Так и не стала премией музыкальной индустрии, но уже давно перестала быть клубом одиноких электрических сердец. И никак не справляется с главной миссией любой серьезной экспертизы: фиксировать перспективные тренды и обозначать ресурсы роста. Таким образом, из трех возможных форматов – лидеры продаж, фавориты души, герои на завтра – "Рок-коронация" уже который год решительно выбирает… никакой. И тем самым обрекает себя на участь рядовой концертной "солянки". Недавняя "Коронация" в Молодечно лишь подтвердила этот диагноз.
Организаторы смело решили подменить креатив географией: сменить площадку, сохранив формат концерта-презентации. По пути закономерно потерялись все атрибуты красивой жизни (вроде проекционного экрана, тощих столичных манекенщиц, "шумомеров", догов на коротких поводках и бешеных плюшевых свинок, дирижирующих залом), а также добрая часть привычной публики: увидеть знакомое лицо в молодеченском ДК было непросто. Состав артистов тоже был вполне бюджетным: никаких излишеств, в списке одни "награжденцы". Зато развернулась локальная "духовность": симфонический бэнд обрушил на непричесанную рок-публику гершвиновскую "Рапсодию в стиле блюз". Пафос местного разлива был подкреплен декорацией с розовыми пластиковыми колоннами, над которой витал картонный гитарный гриф с названием акции. А когда места в глубине сцены заполнил молодеченский джаз-бэнд в красных жилетках, происходящее окончательно приобрело незабываемый вкус ленинградского мюзик-холла брежневских времен.
Под стать дизайну площадки оказались и действующие лица. В напарницы Александру Помидорову дали блондинку в черном, куда уместнее смотревшуюся бы на ночном пати Ани Шаркуновой. Выносившие призы девочки из местной школы красоты упорно разворачивали дипломы лицом к зрителям. В результате пол-зала могло узнать имя победителя задолго до вскрытия вожделенного конверта. Ближе к концу "Коронация" показала реальный эконом-формат: "Без билета" получили две короны подряд (ну не вызывать же героев дважды!), а "Ляписы", не сходя с места, — сразу три. На том и перешли к ударной коде – блиц-сету Михалка и компании: "Ты был в Керчи? Не был — так молчи!" Взамен "геройской" "Belarus Freedom" в финале выдали издевательское: "Всё, ребята, харэ, отработали лавэ". Такое время. Такие герои. Триумф биороботов.
"Коронация" сегодня — это пустая форма. Танцующий зомби. Который жив лишь тенями прошлого: еще до-"крамбамбульный" Вольский, Вероника Круглова, поющая для Алеся Суши "Аве Мария", босой Войтюшкевич и разбивающие об пол гитары "Юр’я", испуганные Милинкевичем "морсы", милиция, выжимающая из зала ребят с бело-красно-белыми стягами, нервный Куллинкович, поющий глаза в глаза с первым рядом "И так можно жить"... Бестолковое рок-шоу всегда держало нас не режиссурой и менеджментом (если честно, они никогда не блистали). Оно было существенно, как опыт коллективного переживания сдвигов времени, отбитых в рок-зонгах. Время кончилось. И унесло с собой магию электрического иконоборчества. Вчерашние герои не иссякли. Они просто переключились на корпоративы. А "Рок-коронация" — на вялое чествование передовиков капиталистического труда.
Лишенная интриги и волшебства акция обернулась простым отчетным концертом для тружеников периферии. И в этом видится ее единственное спасение: окончательно сбежать от иллюзии столичной экспертизы в формат передвижного цирка. Дарю идею: сделать "Рок-коронацию" бродячим рок-шапито! Начав с Молодечно, махануть по синеглазой тем же составом. И в каждом ДК заново раздавать стеклянные короны. Кому какая выпадет. Местным жителям будет счастье. А рок-королям — стабильный респект и глобальная оттопырка.
Оригинал публикации на сайте "Белорусские новости".
Об авторе:
Родился в 1958 г. в Минске. Закончил Белоруский государственный университет (философское отделение), кандидат философских наук. Культуролог, киноаналитик, журналист. Преподаватель "Беларускага Калегіюма". С 1992 года – неизменный ведущий "Киноклуба" в кинотеатре "Победа". В 2005-06 годах — заведующий отделом культуры "Белорусской деловой газеты". Автор многочисленных публикаций по вопросам современной культуры в журналах "Мастацтва", "Фрагмэнты", "pARTisan", на сайте "Наше мнение". Колумнист портала "Белорусские новости" (www.naviny.by). Автор идеи книги "Залатыя дыскі беларускага рок-н-ролу" (Минск, 2004).