"Хорошие мальчики точно отправятся в Рай", – поет группа "По глазам". Все присутствующие верят, что именно там сейчас находится клавишник и директор команды Леша Лип, который умер 3 месяца назад. 27 февраля друзья детства и друзья-музыканты устроили вечеринку в честь Леши. И презентовали альбом, который не успел выйти при жизни музыканта.
"Мне очень хотелось помочь завершить то, что он не успел, – рассказывает фронтвумен "По глазам" Стася. – У меня была идея, остальное случилось само собой, благодаря его родным и друзьям. Я знаю, как для него это было важно, как он горел, как он хотел, чтобы его знали, хотел высказаться. Это клево – иметь свою пластинку. Он все время тихонечко завидовал, что у меня есть альбом. Вот и у него есть альбом. Я считаю, что даже один альбом – это уже 100 альбомов. Первый – самый главный!"
На концерте памяти Леши Липа выступили Катя Пытлева, Анастасия Тиханович, Олег Хоменко, группы "Без Паники", Rostany, Dodah King band, "По глазам".
"Передо мной, честно говоря, стоял серьезный выбор, что играть и как это делать? – признается Катя Пытлева, которая играет диджейский сет в начале мероприятия. – И я в итоге поняла, что надо делать так, как ты бы хотел, чтобы провожали тебя. И, мне кажется, любой рок-музыкант и вообще музыкант хотел бы, чтобы играла светлая, хорошая и, возможно, чуть грустная музыка".

Стася вышла на сцену прямо из декретного отпуска

Тот самый альбом

Катя Пытлева выдала приятный светлый диджейский сет
Звучат воспоминания и добрые слова о Леше. Его называют электро-принцем, настоящей звездой и просто светлым человеком, который любил своих друзей. Когда Леша умер, ему было 24 года. Все еще было впереди...
"Алексей, кстати, хотел запеть на белорусском языке. Это малоизвестный факт, – озвучивает неожиданную новость Олег Хоменко. – Но, видите, не успел. Он ждал от меня советов. Но что я мог посоветовать человеку, который хотел эту серую Вселенную раскрасить разноцветными красками? Делать то, что он делал".
Леша присутствует на вечеринке – в этом уверены все присутствующие. "Рулит процессом", – говорит Вадим Косолапов. Друзья отказываются говорить о Леше в прошедшем времени.
"Леша ухитряется собирать по сей день классные компании, – говорит подруга Леши Елена. – Я пришла на его тусовку, потому что он крутой, у него крутой проект, и политика, которую он ведет, крутая".

Олег Хоменко запел песни "Палаца", которые "наиболее соответствовали мероприятию"

Анастасия Тиханович и группа "Без паники"

Doodah King band во главе с Вадимом Косолаповым исполнили любимый Лешей U2
Инициатор проекта Наташа собирается продолжать деятельность по популяризации творчества Леши Липа:
Наташа: "Все те, кто сегодня на сцене, обещают сделать каверы на песни Леши. Поэтому обязательно будет диск с каверами. И планирую диск, который сегодня презентуется, отдать в магазины, чтобы он был на полках: Леша Лип, он с нами, пожалуйста, слушайте. Также планируется видео, идею к которому выдумал Саша Быков: поездить по друзьям Леши, побеседовать с ними в неформатной обстановке, вспомнить приколы, то есть, снять такие хоум-моменты".
По словам Наташи, мама хочет поставить Леше помпезный памятник, где он будет в очках, и в полный рост. На нем можно будет нажать на кнопку, и зазвучит музыка Леши.
"Вообще жаль, что практически ежегодно нам приходится с кем-то прощаться. Надеюсь, что эта грустная тенденция закончится, все будут живы, здоровы, творчески реализованы и счастливы", – подытоживает Катя Пытлева.
Текст: Маша Колесникова, "Еврорадио"
Фото: "Еврорадио"