Ироничные провокаторы, способствующие расширению рамок возможного и дозволенного. Они уже выпустили два альбома и на подходе третий "Сердце отдаю детям", хотя когда он выйдет – неясно. Адептам консерватизма в принципе не место на их концертах, а сами они утверждают, что экспериментируют с психикой зрителя и себя самих.
В преддверии их концерта, 13 апреля в Одессе, мы побеседовали с лидером формации Ильёй Черепко-Самохваловым о насущном.
– Привет! Расскажите о вашем новом альбоме, который сейчас на подходе, что это будет? Будет ли он как-то разительно отличаться от прошлых релизов в текстовом или звуковом аспектах?
– Отличается так же, как Рахманинов от Чайковского в музыкальном смысле, и так же, как Лермонтов от Чуковского – в текстовом. А называться он будет "Сердце отдаю детям" (между прочим, слова одного известного украинского педагога).
– Если не секрет, то выпускать новый релиз планируете тоже на "Снегирях"? Как вам вообще работается с этим лейблом и Олегом Нестеровым?
– Наверное. Насчет того, как работается: Олег Нестеров человек хороший, а работать мы не любим.
– Театр и музыка на сцене имеют для вас равноценное значение или что-то впоследствии может перевесить?
– Правильнее будет сказать – цирк и музыка. Со временем, в связи со старческой глухотой, перевесит цирк, плавно переходящий в зоопарк.
– Что для вас эксперимент в музыке и творчестве, как вы вообще вводите в некое формально, разумное для вас, русло все идеи, которые у вас возникают?
– Творчество и музыка сами по себе уже эксперимент, в нашем случае – эксперимент с психикой слушателя и самих исполнителей.
– Как вам вообще играется без ритм-секции или это вообще не самоцель и такого вопроса не стоит? Кстати, в новом альбоме будет много электроники?
– Как без ритм-секции?! Включите погромче - она там есть…. Про электронику: если под электроникой подразумевается скрип балконной двери, лязганье чайной ложки, а также шпаги звон и звон бокалов и прочие звуки вселенной, то альбом можно считать полностью электронным.
– Скажите Илья, по поводу группы "Петля Пристрастия", это одно из ваших воплощений, но уже в пост-панке или такой некий эксперимент? Если выбирать из двух формаций, то в каком из них больше того самого Ильи Черепко-Самохвалова, или скорее, в каком он предстаёт собой, а в каком свои альтер-эго?
– Просто я не знаю, какой я на самом деле, а выжить хочется, вот и пытаюсь пробовать различные варианты воплощений, как "Т-1000" в чане с расплавленным металлом. Какая из аватар Вишну главнее - кабан или Варана – карлик?
– Из двух, выпущенных "Петлёй Пристрастия" альбомов – "Всем доволен" и "Гипнопедия", какой более вам близок, Илья, и почему?
– По-моему, они одинаковые.
– Резервация вашей страны от прочего мира порождает громадную волну музыки и прочего творчества, как вы это прокомментируете, зная ситуацию изнутри? Художник должен терпеть и бороться, чтобы двигаться и рождать?
– Художник должен бороться, если не пьется, а также двигаться и рожать. Вся громадная волна музыки, как вы выразились, существует не благодаря специфической ситуации в стране, а вопреки ей, что для нас самих крайне удивительно. И, между прочим, каждый краснокожий любит и гордится своей резервацией!
– Кого из белорусских музыкантов, ваших коллег по цеху, можете назвать вашими прямыми соратниками по оружию?
– Группу "Перебор", хотя они так вряд ли считают. Еще нам иногда помогает певец Д. Волосович – Волосяк.
– "Кассиопея" более клубная формация, почему так происходит? Возможен ли ваш выход на большие площадки, если появится такой гипотетический промоутер, который захочет сделать вас максимально известными среди широких масс и тем самым впаять в сознание обывателей ваш сугубо концептуальный посыл?
– Нет такого промоутера, который мог бы напоить целый стадион до нужной нам кондиции. Если среди ваших знакомых такой человек есть, позвоните нам, пожалуйста!
– Что из последнего прочитанного, услышанного или увиденного произвело на вас неизгладимое впечатление?
– Сериал про Джека Бауэра, все восемь сезонов, сказка "Морозко", бразильский zombie – movie "Черные мангры".
– Ваши комментарии относительно поднятия гражданской позиции в вашей стране, а также России, и возможных вспышек на Украине, в которой всё также печальнее и печальнее становится? Что из этого всего может получиться в итоге, возможен ли переворот сознания большого количества людей, или большая часть так и останется дремлющим планктоном?
– Переворот массового сознания на практике обычно заканчивается массовым кровохарканием, хотя идея такого переворота, конечно, весьма и весьма привлекательна. ЭВОЛЮЦИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА!
– Вы нечастые гости на Украине, как вы думаете, почему? Проблема промоутеров или неготовый слушатель? Чего, кстати, ожидать одесским слушателям на вашем концерте 13 апреля?
– В Украине своих певцов навалом, попробуй втиснись, когда ты скромный, стеснительный, да к тому же настоящий иностранец . А ожидать от наших концертов можно чего угодно, можно даже того, о чем мы сами не догадываемся, вам это подтвердят все, кто с нами знаком.
– Спасибо за интервью и что бы вы пожелали нашим читателям?
– Живите, как знаете, свой разум есть!
Текст: А.Пролетарский, Artmageddon.net
Фото: М.Шумилин
Комментарии
печалит когда черепко
печалит когда черепко постоянно в рашке и украине спрашивают, чо такое петля пристрастия
Спасибо огромное за интервью.
Спасибо огромное за интервью.