О проекте

The Blackmail: "Хотелось бы оставить свой след в музыке" (+фото)

 

Ценителям андеграундной музыки Минска уже знакомо имя группы The Blackmail. За последний год группа набрала обороты и теперь ее название все чаще мелькает на городских афишах. Мы много о них слышим, но знаем не так много. Сайт "Ultra-music" решил познакомиться с музыкантами.

На встречу в кафе "Темпо" ребята прибывали поочередно. Тому были разные причины: кто-то задержался на работе, кто-то пожизненный любитель опаздывать, а кто-то… неожиданно попал в аварию. Да-да, именно в этот день солиста группы Максима Кульшу угораздило столкнуться с неприятными обстоятельствами на дороге. Но, слава Богу, все закончилось хорошо и встреча состоялась в полном составе.

– Как все начиналось у группы The Blackmail? Где вы познакомились?

Максим (вокал, гитара): Это довольно долгая история. Наверное, все началось с того, что Слава на одном форуме написал, что хочет создать группу. Я это увидел и оказалось, что наши музыкальные предпочтения очень похожи, что мы хотим играть примерно одну и ту же музыку. Так собрались я, Слава и еще один чувак. Но с ним у нас ничего не получилось, так как он как раз слушал другую музыку. В общем, мы с ним распрощались и продолжили поиски. Еще с нами какое-то время выступала девушка. Она была солисткой. Но когда к нам присоединился Юра, то ей тоже пришлось уйти. Не подружились они как-то…

Юра (гитара): Просто у девочки был слишком слащавый вокал. Он немного не соответствовал тому, что мы хотели слышать, да и вообще как-то не вышло.

Максим: Хотя пела она в принципе хорошо.

Слава (бас): Кстати, Юра и Артур присоединились к нам, увидев тоже мое сообщение в интернете.

Артур (ударные): Мы играли уже до этого вместе. Увидели сообщение, решили позвонить. В результате все вышло удачно, как видите.

Максим: Да, но поиски вокалиста продолжались. Пробовали парня похожего на Виктора Цоя, и басиста "Karavan", и одного ковбоя..

– Ковбоя?

Максим: Ну такой… в клетчатой рубашке, по Kings Of Leon. И, в конце концов…

Слава: Максим запел! Артур сказал: "Все, хватит! Давай-ка, попробуй".

Максим: У нас были ночные репетиции и мы, подвыпившие, решили попрактиковаться в этом. Получилось довольно неплохо и я стал солистом The Blackmail.

Юра: В общем, началась наша история чуть более трех лет назад.

Максим: Когда я запел, это было примерно осень-лето 2007 года.

– А вы до этого участвовали в других проектах?

Юра: Мы с Артуром давно играем. Даже это название Blackmail пошло еще от прошлых наших групп.

Артур: Да, был проект свой. Начинали вместе, играли инструментальную музыку. А потом уже, когда собрались, то вспомнили это название, предложили и всем понравилось.

– Просто вот так вот? То есть "шантаж" не несет за собой никакого скрытого смысла?

Юра: Да, нет ничего такого. Просто взяли список английских слов и выбрали это.

Максим: Название отлично подошло. Музыка тогда была очень мрачная. Настоящий шантаж.

– Вы, наверное, знаете о существовании немецкой группы Blackmail?

Юра: Мы на самом деле и добавили это The, чтобы отличаться. А то кто-то умный сразу же начал нам писать, что вот есть такие немцы и название не наше. Хотя существует немало групп с похожими названиями. Да и Blackmail, я думаю, если пошуршать по миру, то найдется еще не один.

– А музыкальное образование у всех имеется?

Слава: Нет, только у Максима…

Максим: Мне оставалось еще полгода, когда я бросил музыкальную школу.

–Как вы начали играть на своих инструментах? Вот, например, ты, Артур, как начал играть на ударных?

Артур: Просто лет в тринадцать отец предложил поучиться у преподавателя. Я решил попробовать, а потом забросил. Вернулся к этому уже после предложения Юры поиграть вместе.

Юра: До того, как я сделал это предложение Артуру, я играл всего около месяца. Мне было 18, довольно поздно, но главное желание.

Максим: Юра, кстати, левша.

Юра: Да, я левша, но играю правой рукой. Я не нашел гитары для левшей тогда. Теперь привык. Не знаю, лучше или хуже я бы играл левой…

Слава: А я просто с детства питал любовь к бас-гитарам. Мне с детства нравился мультик "Чип и Дейл", там вначале отличная партия. И в Марио, особенно в подземельи (это шутки такие, они вообще очень веселые ребята — прим. AL). Я играю лет где-то с 17-ти.

– Есть ли исполнители, вдохновившие вас в вашем творчестве?

Юра: Мы когда начинали с Артуром, то слушали группы смешанного понятия брит-рок, например, Coldplay. Потом появились Franz Ferdinand. И они повлияли на звучание, показали, как можно играть.

– Как проходит процесс написания песен в группе?

Максим: На репетицию каждый приносит свою идею. Мы корректируем друг друга, подсказываем что-то.

Юра: У каждого свое видение, поэтому мы собираемся и решаем все вместе.

Максим: У нас нет марионеток, которые просто играют то, что им сказали.

– Часто в группах есть один человек, который в основном пишет музыку и слова сам, а остальные играют то, что он написал.

Юра: Да, но это группа одного человека.

Максим: У нас это происходит по-другому: допустим у Юры родилась определенная мелодия, он показывает ее нам, а потом каждый придумывает под нее свою партию. Взять, например, Артура: он будет играть только так, как ему нравится, сколько ты ему не говори, чтобы он делал это иначе. Каждый должен получать кайф от игры.

– Почему вы не хотите публиковать тексты песен?

Максим: Времени набирать нет. Но, помимо этого, я считаю, что люди должны сами пытаться понять, о чем поется в песне.

Слава: Да и у каждого человека должно быть свое видение. Зачем лишать людей воображения?

– Есть ли у вас любимая песня собственного сочинения?

Слава: У каждого своя, наверное.

Юра: Может быть, "Tonight". Мы ее первой всегда ставили. Наверное, всем она нравится.

Максим: Мне "Affair" очень нравится.

Артур: На данный момент мне нравится "Treasure".

Слава: Да-да, мне тоже она нравится.

Максим: Они часто меняются на самом деле. Старые песни приедаются, а новые играть интереснее.

– Когда у вас был самый первый концерт?

Максим: 28 ноября 2007 года в "Гудвине". С нами играли Karavan, Lucky Mistake, Krok, Relikt и Hair Peace Salon.

– Тогда же было больше волнения? Сравните ощущения от первых концертов и сейчас?

Слава: Ну есть волнение, конечно, но тогда оно было гораздо больше.

Юра: Сейчас мы больше всего думаем о том, чтобы публика получила качественное исполнение.

Максим: Каждый раз получается по-разному. Мы должны видеть, что людей прет, что у них есть настроение.

Юра: Но за последние полгода у нас плохих концертов не было. По крайней мере, никто не жаловался.

– Так какие все-таки эмоции во время концерта?

Макс: Мне хочется орать, петь.

– Да ты и так поешь!

Максим: Вот и, слава Богу.

Артур: Зависит от того, как реагируют люди. Если есть отдача, то и тебя распирает, а если нет…

– А после концерта? Спиртные напитки употребляете?

Слава: Как когда. Бывает так, что кому-то утром на учебу или на работу и нам не до этого. Пока что мы не можем позволить себе сильно расслабляться.

– Бывали у вас какие-нибудь казусы на концертах?

Максим: Бывали. Вот, например, на "Золотой акустике". Сергей Пукст, очень экспрессивный музыкант, порвал один шнур. А мы выступали как раз после него…

Юра: А я один раз грифом ударил девочку по голове. Она прыгала, танцевала, а я ее не заметил.

– Бедная девочка. Макс, а слова ты забывал?

Максим: Да, забывал. Например, на презентации "To The Forest" я забыл начало "Wild Sparks". Мне помогла публика, которая к счастью знала слова. Они начали громко петь. Я направил микрофон в зал, а потом уже вспомнил и продолжил сам. Все подумали, что так и надо.

– Считаете ли вы, что если группа выбрала стиль, в котором играет, то она должна его придерживаться?

Единогласно: Нет!

– А как вы себя-то позиционируете?

Максим: Вначале был рок, потом пост-панк, некоторые песни — гаражный рок.

Юра: В основном мы все-таки пост-панк группа

– А многие вообще называют вас инди…

Максим: Инди — это независимые группы, а такого понятия музыки, как инди — фактически нет. Да и даже если бы было, нам не кажется, что наша музыка подходит под то, что вкладывают в это понятие относительно музыки.

– Расскажите побольше о ваших музыкальных предпочтениях. Слушаете ли вы что-нибудь отдаленное от рок-музыки или вообще попсовое?

Максим: Я слушаю электронную музыку иногда.

Юра: После принятия алкогольных напитков хорошо идет "Ноггано" или "Кровосток".

Слава: Это может показаться странным, но мне нравится песня Максим "Весна". А еще я люблю слушать Билана, когда посуду мою. Пританцовываю даже… Можно слушать все, что угодно. Главное, чтобы тебе это нравилось

Максим: Да, если тебе это нравится, то не надо стесняться. А то некоторые послушают Баскова какого-нибудь, а потом удаляют из ластфм. Не надо удалять! Так и формируется личность.

– Ну и под конец, расскажите о ваших планах на ближайшее будущее? У вас выходит альбом?

Максим: Да, сейчас мы над ним работаем. Пишем новые песни. Туда не войдут песни, которые были на EP.

Юра: По поводу даты не хочется давать каких-то конкретных обещаний. Пока все идет по плану, но мало ли.

Слава: Еще мы собираемся снять клип.

Максим: Да, такое небольшое промо-видео. Также у нас в планах сделать сайд-проект на русском языке.

– Вы как-нибудь продвигаете себя за рубежом?

Максим: У нас есть один знакомый из Польши, с которым мы ведем переписку по интернету. Он помогает нам продвигаться там, посылает наши записи на различные радиостанции. Благодаря ему в Варшаве взяли наш последний сингл в ротацию. Да и так, о нас узнают все больше людей из других стран.

– Какими вы видите группу The Blackmail через лет 7?

Артур: Я думаю, у нас все будет хорошо. Мы очень упорные.

Юра: Мы собираемся работать дальше. Здесь у нас должно быть вообще все замечательно, а там… там тоже неплохо.

Максим: Я надеюсь, мы займем достойное место в мире музыке.

Слава: Хотелось бы оставить свой след в музыке.

Текст: Alina Linki, "Ultra-music.com"
Фото: The Blackmail

The Blackmail

Чтобы оставить свой комментарий к этой публикации, войдите в систему. Нам важно ваше мнение!

Или авторизируйтесь посредством:

 

RSS

RSS-материал

награды Experty.by

рецензии и аудиозаписи

алфавитный каталог

  • более 350 альбомов
  • онлайн-прослушивание
  • описания и рецензии
  • ссылки на легальное скачивание

Последние комментарии

 
 
Developed by Lynxlab.net