О проекте

Дарюс Ужкурайтис (Литва): личный топ-10 белорусских альбомов за 2011 год (+аудио)

 

Представитель Литвы в жюри иностранных экспертов – Дарюс Ужкурайтис. Стоял у истоков радиостанций "Laisvoji banga", "M-1 Plius", "Laba's FM", много работал на национальном телевидении и радио. С 2006 – основатель и руководитель радиостанции Opus 3. Ведущий джазовых фестивалей "Vilnius Jazz", "Vilnius Mama Jazz", "Birstonas".

Белорусская музыка в Литве пока что малоизвестна. Старшее поколение помнит "Песняры", поколение помоложе знает "Ляпис Трубецкой". А остальные группы известны, наверное, только маленькому кругу любителей музыки из экзотических стран. Тем интереснее для меня было послушать 60 белорусских альбомов и убедиться в том, в чем я и так был уверен – музыка не имеет границ и в любой стране можно найти то, что на данный момент популярно и модно во всем мире. Во времена Интернета трудно скрыть какую-то информацию, так что белорусские группы не выпадают из контекста того, что творится в Литве, Германии или Англии.

1. B_Side "Smooth Season" – слушать

Интеллигентный белорусский трип-хоп с женским вокалом. Очень красиво в музыку вплетается белорусский язык. Отличные аранжировки.

2. Kosmodromm "Будет ласковый дождь" – слушать

Совершенно странная смесь электроники 70-80-х с псевдо-советской манерой пения. При этом не слушается, как старье. Оригинальная музыкальная концепция.

3. Некоторое отсутствие пуговиц "Кошкино время" – слушать

Продолжатели традиций русского рока. Поскольку многие выросли на такой музыке, трудно остаться равнодушным. Неплохие тексты, приятный тембр вокалиста. И пусть музыка не очень замысловатая – для "текстовиков" это не так важно.

4. FolkRoll и Настя Някрасава "Vir" – слушать

Очень круто! Конечно, не для всех. Смесь фолка, джаза и современной академической музыки. Отличный вокал Насты. И если наслушался всего и больше ничего не радует и не цепляет, то нужно послушать именно это. Может, прорвет.

5. Троіца "Зімачка" – слушать

Музыка не для коммерческого радио. Вот что можно делать с фолк-музыкой, быть оригинальным и интересным. Молодцы!

6. З.Войтюшкевич & WZ-Orkiestra "Чара" – слушать

Очень поэтический диск. И хоть языка я не понимаю, мастерство исполнения певца, его эмоции, аранжировки группы помогают с интересом слушать шведские стихи на белорусском.

7. Hum Flying Bulletproof Noodle "Tape" – слушать

Один из самых оригинальных белорусских альбомов года. Не каждый рад его прослушаешь от начала до конца, но если твое настроение совпадет с меланхоличным настроением диска, то удовольствие гарантировано.

8. The Toobes "My Generation" – слушать

Revival rock. Бальзам на сердце для тех, кто думает, что единственная правильная музыка была в 60-х и 70-х. Молодежь играет по всем правилам тех времен и делает это отлично.

9. Пару рублей "Яд!" – слушать

Белорусский "Ленинград". "Пьяный" рок, с примесями ска, латино и всего, что хорошо "употребляется". Все весело и с хорошим драйвом.

10. Пан Жыжма "Хто тут?" – слушать

Хип-хоп с примесями фолк-музыки. Именно это сочетание и белорусский язык произвели на меня впечатление на этом диске.

Experty.by


Чтобы оставить свой комментарий к этой публикации, войдите в систему. Нам важно ваше мнение!

Или авторизируйтесь посредством:

 

Комментарии

Асабіста ведаю Дарюса,

+1
0
-1

Асабіста ведаю Дарюса, сустракаўся зь ім на фэстах у Бірштанасе. Сёлета, на жаль, паехаць туды не атрымалася. Дзяк!

 

RSS

RSS-материал

награды Experty.by

рецензии и аудиозаписи

алфавитный каталог

  • более 350 альбомов
  • онлайн-прослушивание
  • описания и рецензии
  • ссылки на легальное скачивание

Последние комментарии

 
 
Developed by Lynxlab.net