О проекте

Экспериментальный дебют бывших участников "Детидетей" (+скачать мини-альбом/+фото)

 

Бывшие участники группы "Детидетей" Михаил Зуй и Дмитрий Есеневич выложили в Интернет дебютный мини-альбом проекта "Или-или", околоэлектронные мотивы которого сильно контрастируют с тем, что они делали вместе с Аней Хитрик. Об истории коллектива, записи и планах на будущее музыканты рассказали сайту Experty.by вместе с третьим участником группы Павлом Яскевичем.

– Как и когда начинался проект?

Михаил Зуй: Группа "Или-или" появилась где-то в 2002 году в Белорусской Академии Искусств. Мы с Пашей Яскевичем учились на одном курсе, сочиняли песни и пели их сначала в гримерках. Потом решили сделать первый концерт на малой сцене нашего учебного заведения. Чтобы обеспечить явку, мы постарались всячески подкупить наших друзей – купили им пиво, орешки. Перед концертом показали еще капустник. Мы сильно волновались. Не выдерживали даже струны, хотя в магазине мы специально накануне купили самые толстые, которые на акустические гитары вообще не ставятся.

Павел Яскевич: Позже к нам присоединился Дима Есеневич. Все играли на гитарах, все писали песни. Первый концерт в "большом" составе – вместе с Ромой Подоляко и Виталием Любецким – был в "Граффити" в 2004 году. Было сыро, весело и много друзей. Где-то в 2005 году было большое выступление на сцене Академии – три отделения, 53 песни, многие из которых впервые репетировались в тот же день, но в нас была какая-то наглость и острое желание, чтобы эти песни услышали. После него мы решили заморозить проект до лучших времен.

– Заморозка коллектива была как-то связана с появлением группы "Детидетей" или "просто совпало"?

Дмитрий Есеневич: Нет, связи никакой. Просто чувствовалось, что "Или-или" пора куда-то двигаться, а куда именно, пока не было понятно. Штиль… А уже несколько позже, неожиданно для нас самих появились "Детидетей".

– А разморозка "Или-или" с распадом "Детидетей"? Ведь в марте 2010 вы сыграли концерт "Или-или", а уже в мае стало известно о том, что ваши пути с Аней Хитрик разошлись.

Дмитрий Есеневич: Вероятно, связана. Хотя мы возрождали "Или-или", убежденные, что эти два коллектива смогут нормально сосуществовать. Что касается решения о распаде, то оно не было принято – мы договорились уйти в бессрочный творческий отпуск.

– Аня Хитрик говорила о том, что "бессрочный отпуск" "Детидетей" был связан в первую очередь с какими-то моментами в личных взаимоотношениях. Но если сравнить записи "Детидетей", Sounduk и "Или-или", то складывается впечатление, что и на музыку вы смотрели совершенно по-разному.

Михаил Зуй: Расхождения в музыке, как и в любом коллективе, были, но не скажу, что они оказались решающими. Нам с Димой, к примеру, нравится то, как звучала группа на альбоме "Рух", это работа, результатом которой мы довольны. К тому же когда мы с Димой сочиняли в рамках "Детидетей", то учитывали, что эти песни будет потом петь Аня. Теперь вокалисты другие и поэтому какие-то другие вещи закладываются в материал – это нормально.

– В чем отличия между "Или-или" раннего периода и нынешнего?

Дмитрий Есеневич: Тогда это скорее были пробы пера, а сейчас у нас больше опыта, мы понимаем, куда идем. И больше трудимся. В остальном, как и раньше – все пишут песни, все поют и играют на гитарах. Только сэмплеров прибавилось.

– Откуда вся эта внезапная страсть к сэмплам и электронным барабанам?

Михаил Зуй: Ну, она не совсем внезапная. Скажем, Дима – давний поклонник Depeche Mode. Паше нравится творчество Дельфина – песня "Снег", в каком-то смысле, тому лишнее подтверждение. Ну и позднее "Кино" тут где-то пробегало со своей гениальной лаконичностью ударных Густава Гурьянова. Просто раньше реализовать это толком не получалось.

– "Post01" звучит достаточно разношерстно. Когда и каким ждать альбом?

Павел Яскевич: Разношерстность здесь умышленная. Мы пока что как три богатыря перед камнем, за которым три дороги – пока не знаем, куда пойдем дальше. Ну и финансов на нормальную запись альбома пока что нет. Но в целом, конечно, хочется, чтобы он был более цельным. Думаю, пока что будем в полевых условиях записывать какие-то песни и выбрасывать их в Интернет, а там будет видно.

ФАКТЫ

- Мини-альбом "Post01" записывался с конца 2010 по лето 2011 на студии Sunflowers – там же, где альбом "Рух" группы "Детидетей".

- Диск включает четыре песни и ремикс. На первой и третьей основной вокал Михаила Зуя, на второй – Павла Яскевича, на четвертой – Дмитрия Есеневича.

- В записи песни "Курортный романc" приняла участие Елена Зуй-Войтеховская (жена Михаила Зуя), она же написала музыку.


Прослушать и скачать мини-альбом "Post01" можно на Depositfiles, "Вконтакте" и Kroogi.com.

Текст: Дмитрий Безкоровайный, Experty.by


Чтобы оставить свой комментарий к этой публикации, войдите в систему. Нам важно ваше мнение!

Или авторизируйтесь посредством:

 

Комментарии

Экспериментально

+1
0
-1

Экспериментально

 

На мой взгляд очень сильная

+1
0
-1

На мой взгляд очень сильная заявка. Жду альбом с нетерпением.

 

RSS

RSS-материал

награды Experty.by

рецензии и аудиозаписи

алфавитный каталог

  • более 350 альбомов
  • онлайн-прослушивание
  • описания и рецензии
  • ссылки на легальное скачивание

Последние комментарии

 
 
Developed by Lynxlab.net