В продаже магазинов компании "Vigma" появился пятый по счету альбом ветеранов отечественного джаза "Apple Tea", который так и называется – "V". Диск включает 10 композиций, написанных в разное время бас-гитаристом и лидером коллектива Игорем Сацевичем.
"В альбом вошло 10 произведений, все они написаны в разное время. Кстати, есть среди них и старые пьесы, которые были написаны Игорем в самом начале существования "Apple Tea" и несправедливо забытые. Сейчас они получили вторую жизнь: когда-то мы играли по-детски, сейчас – по-взрослому. Участие в записи альбома приняли все те же люди", – рассказал Александр Сапега, барабанщик "Apple Tea".
Не совсем обычное название диска предложил художник Владимир Цеслер, для которого уже в очередной раз диски "Apple Tea" становятся площадкой для демонстрации своих работ. На этот раз для полной реализации необычных графических взглядов Цеслер попросил музыкантов придумать альбому совсем короткое название, а затем сам его подсказал. Из-за этого, как признался Александр Сапега, пришлось отказаться от традиций: "Обычно мы как делаем – по какой-то пьесе называем альбом. Так многие делают. А тут Цеслер попросил более короткое название. Наш вариант его не устроил и потому он предложил назвать диск "Пятым" – по очередности".
Как рассказал Александр, концерт-презентация альбома "V" состоится 19 мая в Минске. Помимо этого в поддержку альбома группа проведет тур по белорусским городам, где есть музыкальные учебные заведения: Гомель, Гродно, Брест, Могилев и др. Приобрести новый альбом "Apple Tea" можно в магазинах компании "Vigma", а также в "Неправильном магазине" в главном здании Академии наук.
"Еўрапейскае радыё для Беларусі", "Experty.by"